Алексей Набутовский посетил с рабочим визитом «Региональный школьный технопарк»

1 июля 2022, 10:45

Накануне представители Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области и ГАОУ АО ДО «РШТ» провели рабочую встречу. В ходе общения участники обсудили потенциальные меры поддержки образовательного учреждения, а также наметили план совместной работы.

Перед мероприятием сотрудники «Регионального школьного технопарка» провели экскурсию и рассказали о своей деятельности. Технопарк единственное в Астраханской области госучреждение, которое обучает юных астраханцев по таким направлениям, как IT-технологии (полный спектр), мобильная и подводная робототехника, 3D-моделирование и цифровое производство и др.

«Благодаря образовательной программе учреждения и нашим педагогам юные астраханцы достигают побед на всемирных, международных конкурсах. Также отмечу, что в прошлом году школьный технопарк стал региональным координатором деятельности распределенной модели регионального центра одаренных детей», - пояснил директор ГАОУ АО ДО «РШТ» Владимир Войков.

Главной темой рабочей встречи стала нехватка преподавателей в сфере информационных технологий. Директор «Регионального школьного технопарка» предложил рассмотреть министерству несколько вариантов решения проблемы.

«Наше профильное министерство заинтересовано в сохранении ИТ-кадров, в том числе и педагогов, в Астраханской области, и у нас есть понимание того, что нужна грамотная поддержка от региона. Мы проработаем систему мер поддержек педагогов и наставников с Министерством образования и науки Астраханской области и выйдем с этими предложениями уже на Правительство Астраханской области», - отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский.

Набутовский Алексей Васильевич
Министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области