В Астраханской области отметили праздник региональной журналистики

Ежегодно каждую вторую пятницу февраля отмечается День работников средств массовой информации Астраханской области. Традиционно праздник является поводом для награждения за профессиональные достижения, а также даёт возможность коллегам встретиться в торжественной обстановке.

В этом году мероприятие состоялось в Астраханской государственной филармонии. Глава региона Игорь Бабушкин поздравил журналистов, а также поблагодарил их за объективное освещение событий и подачу проверенной информации.

За успехи, достигнутые в добросовестной работе, и высокий профессионализм представители региональной журналистики были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами, а также Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги».

После церемонии награждения участники торжественного мероприятия обсудили насущные проблемы Астраханской области с руководителем региона в формате свободного общения.

Напомним, профессиональный праздник работников средств массовой информации региона был учрежден 27 января 2000 года первым губернатором Астраханской области Анатолием Гужвиным. Дату решено было приурочить к выходу в свет 29 января (11 февраля по новому стилю) 1813 года начального номера первой провинциальной газеты в России, первого в Астраханской губернии печатного издания - еженедельной газеты «Восточные известия», издаваемой учителем Иосифом Вейсгопфеном.

В настоящее время в Астраханской области зарегистрировано 113 действующих средств массовой информации: газеты, журналы, телеканалы, радиоканалы, информационные агентства, сетевые издания. Их разнообразная тематика охватывает весь спектр жизнедеятельности астраханцев. Региональные СМИ активно участвуют в формировании дружественного медийного пространства Прикаспия, а также регулярно публикуют материалы в рамках информационного обмена.