Назови свой родной язык на переписи населения

От трех до пяти вопросов о языках будут заданы участникам Всероссийской переписи населения 2021 года. Что это за вопросы и как будут учитываться ответы?  Рассказываем в Международный день родного языка — 21 февраля.

В ходе переписи у населения поинтересуются не только владением определенными языками, но и активностью использования в повседневной жизни. Так, при положительном ответе на вопрос: «Владеете ли Вы русским языком?» (№10 в переписном листе) респонденту будет задан дополнительный вопрос: «Используете ли Вы его в повседневной жизни?». В обоих случаях будет предложено два варианта ответа — «да» или «нет».

Следующий вопрос — №11 — «Какими иными языками Вы владеете?». Здесь респондент может назвать до трех вариантов языков: они записываются в свободные ячейки — это делает переписчик со слов респондента или сам участник переписи на портале Госуслуг. Ниже можно дополнительно сообщить о владении жестовым языком глухих.

В общей сложности на вопрос №11 можно дать четыре ответа. Что важно — по каждому указанному языку участник переписи может дать уточнение в ответе на следующий вопрос: «Какие из них используете в повседневной жизни?»

Вопрос №12 в переписном листе — «Ваш родной язык». Здесь участник переписи вправе назвать любой язык, который считает родным, даже если он не был отмечен выше.

Таким образом, в статистике будет учитываться важная информация о знании и активности использования языка, который респондент считает для себя родным.

Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив. Полученная информация о языках будет способствовать сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия — это важнейший фактор укрепления общероссийского единства.

Сами переписные листы заполняются только на русском языке, а вот вспомогательные документы будут переведены на шесть национальных языков, а также четыре иностранных — английский, китайский, корейский и узбекский. Это будет своего рода подсказка, где вопросы переписного листа дублируются на иностранном языке, а также приведены правила заполнения. В случае опроса лиц, не знающих русского языка, переписчик укажет в документе респонденту нужную строчку, а последний в переводной части — вариант ответа. Затем переписчик, ориентируясь на русскоязычную версию, занесет этот ответ в переписной лист.

В отдельных субъектах Российской Федерации, где традиционно много временно-пребывающих на территории страны, к работе на переписи будут привлекаться переводчики.

Электронные переписные листы на портале gosuslugi.ru будут также переводиться на указанные языки. Пользователь перед заполнением сможет выбрать один из них, а также воспользоваться всплывающими подсказками, которые будут у каждого заполняемого поля.

Региональная вставка Астраханьстата:

При Всероссийской переписи населения 2010 года из 1 010 073 человек населения Астраханской области, указали владение языком 923 857 астраханцев (91,5 %).

Из них владели соответствующим языком (указано наибольшим количеством астраханцев):

- русским – 917 621 чел. (99,3%);

- казахским – 129 303 чел. (14%);

- татарским – 50 741 чел. (5,5%);

- английским – 38 068 чел. (4,1%);

- немецким – 9 976 чел. (1,1%);

- азербайджанским – 8 366 чел. (0,9%);

- ногайским – 7 129 чел. (0,8%);

- чеченским – 6 970 чел. (0,75%);

- украинским – 6 274 чел. (0,68%);

- цыганским – 4 863 чел. (0,53%);

- армянским – 4 724 чел. (0,51%).

Среди других языков астраханцами часто называлось владение такими языками, как: даргинский, аварский, калмыцкий, лезгинский, узбекский, французский, туркменский, турецкий, грузинский.

«Русским жестовым языком глухих» владели 896 астраханцев (0,1%).

Были среди опрошенных респондентов граждане, которые владели амхарским, албанским, годоберинским, керекским, хантыйским языками и даже говорили на эсперанто (по одному опрошенному во время переписи 2010 года).

Продолжение пресс-релиза Медиаофиса Всероссийской переписи населения.

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru